Historia > Conciertos realizados I

Conciertos realizados I

1ª Temporada 1976-7

Orquesta de Cámara “Paul Kuentz” de París             

1 noviembre1976

Carmelo Martínez, guitarra

28  noviembre1976

Niños Cantores de la Catedral de Guadix

18 diciembre1976

Coro de Cámara Iglesia Universitaria (Granada)

29 enero 1977

Orquesta Musiziergemeinschaft de Salzburgo 

8  febrero 1977

Dúo Barroco Aguirre (flauta y violonchelo) 

1  marzo 1977

Concierto de Percusión (Pedro Vicedo)

12  marzo 1977

Dúo Tinka Muradori-Pavla Ursic (Yugoslavia)

13  marzo 1977

Dúo Paniagua de Atrivm Musicae 

5  abril 1977

Francisco González (Guitarrista)

26  abril 1977

José Tomás (Guitarrista)

28  mayo 1977

Coral Sta. María de la Victoria

4  junio 1977

 

2ª Temporada 1977 – 78

 

Orquesta Juvenil de Colonia (Alemania

17 octubre 1977

Liliana Novak -Michel González (Flauta y Arpa)

1 noviembre 1977

Coro de Cámara del Salvador (Granada

17 diciembre 1977

Luis Martín Diego (Guitarrista

10 enero 1978

Agrupación Strauss (Armónicas

28 enero 1978

Gabriella Gentili Verona (Clave)

11 febrero 1978

Cuarteto Santos de Aliseda

25 febrero 1978

Quartets de Petits Music de Barcelona

21 marzo 1978

Orquesta de Cámara “Laetitia Musicae”

16  abril 1978

Trío Albéniz                                                             

20 mayo 1978

 

3ª Temporada 1978 – 79

 

Orquesta de Cámara “Paul Kuentz” de París

4 noviembre 1978

Cuarteto Philarmonía de Bucarest

8 diciembre 1978

Cuarteto de Saxofones de Madrid

27 enero 1979

Genoveva Gálvez (Clave)

17 febrero 1979

Quinteto de Viento del Ateneo de Sevilla

23 febrero 1979

Sexteto Nacional de Viento (Orquesta Nacional

26 marzo 1979

Pablo de la Cruz (Guitarrista)

15 abril 1979

Coral de Juventudes Musicales de Granada

26 mayo 1979

Trío Albéniz                                                                 

9 junio 1979

Paquita Parriego (Soprano) en Almuñecar

7 julio 1979

 

4ª Temporada 1979 – 80

 

Dúo Vaca - Molina (Flauta y Guitarra)    

30 octubre1979

Orquesta del Conservatorio de Sevilla     

27 noviembre1979

Sesión de Ballet Infantil de Helga Söhnel

22  diciembre 979

Quinteto de Viento Ilíberis de Granada

15  febrero 1980

Grupo de Jazz Artie Graham

29  febrero 1980

Mª Rosa Calvo Manzano (Arpa)              

11  abril 1980

 

5ª Temporada 1980 - 81 

 

Coro de la Universidad de Szczecin (Polonia                 

21septiembre1980

Azucena Fernández (Pianista)

     18 octubre1980

Coral Ciudad de Motril                                                   

1 noviembre 1980

José María Gallardo (Guitarrista)

6 diciembre 1980

Ingrid Conde – Tomás Preibsch (Soprano y Guitarra)   

14 diciembre 1980

1ª Tribuna de Jóvenes Intérpretes (12 estudiantes)        

28 diciembre 1980

Dúo Yagüe - Calero (Guitarras)

28 enero 1981

Liliana Novak - Betty Bruylants (Flauta y Clave)

31 enero 1981

Aurora Suárez y Trío Aula XII

21 febrero 1981

Quinteto Reginaldo Barberá (Pulso y Púa)

14 marzo 1981

Orquesta “Collegium Musicum Kleve” (Alemania)     

22 abril 1981

Coral “Ciudad de Motril”

25 abril 1981

Ángel Zarzuela (Pianista)

4 mayo 1981

Cuarteto Neocantes (Madrid)

2 junio 1981

 

6ª Temporada 1981 – 82

 

Carmen de Lucas / J.M. Moreno Sabio (Mezzo-Piano)

24 octubre1981

Antonio Jiménez Hernández (Guitarra)

1 diciembre 1981

Álvaro Campos Blanco / Juan Moreno Calderón (Celo-Piano)

7 diciembre 981

Julio García Casas (Piano)

13 febrero 1982

Lourdes Gallego/Juan Jesús Peralta/ Eduardo Fernández

17  febrero 1982

Marco Socias/Paloma Socías/ Carlos Melero (G-P-P)

20 febrero 1982

Alba Olaya (piano)

13 marzo 1982

Paloma Pérez Iñigo/ Julio García Casas (Soprano-Piano)

27 marzo 1982

Tamas Vesmas (Piano)

17 abril 1982

José Luis Hidalgo (Piano)

24 abril 1982

Juan Manuel Fernández / Azucena Fernández (Tenor-Piano)

8 mayo1982

Concierto colectivo (Alumnos Esc. Música JJ.MM.MM)

5 junio 1982

Boris Tanaskov / Ladislav Palfi (Clarinete-Piano)

12 junio 1982

 

7ª Temporada 1982 - 83

 

Coral Santa Maria de la Victoria

12 octubre 1982

Camerana Musical do Porto

7 noviembre 1982

Alberto Nieto (Piano)

28 noviembre 1982

Toyoko Yamashita (Piano)

11 diciembre 1982

Javier Herreros (Piano)

12 enero 1983

Gloria Emparán (Piano)

19 febrero 1983

Mario Monreal (Piano)

5 marzo 1983

 

8ª Temporada 1983 - 84

 

Orquesta Música da Cámara Praga

19 noviembre 1983

Coral “Ciudad de Motril”

20 noviembre 1983

María Aragón (Piano)

21 enero 1984

Alberto Guinovart (Piano)

11 febrero 1984

Antonio Jiménez Hernández (Guitarra)

7 abril 1984

Coral del C.P. “Reina Fabiola”

22 abril 1984

Eduardo Fernández Campos (Piano)

19 mayo 1984

 

9ª Temporada 1984 – 85

 

Trio “Adamus” (Oboe-Clarinete-Fagot)

3 noviembre 1984

Pablo Sallán Mur (Piano)

17 noviembre 1984

Slovak Streichquartett

25 noviembre 1984

Toyoko Yamashita – Mioi Takahashi

1 diciembre 1984

Tamas Resmas (Piano)

8 diciembre 1984

Egon Danzl (Guitarra)

15 diciembre 1984

I Velada Musical (Canto-Piano-Guitarra)

22 diciembre 1984

Christian Baude (Piano)

13 enero 1985

Ivan Zenaty-Jaroslav Kolar (Violin-Piano)

2 febrero 1985

Conxa Ruiz-Hermoso-Otilia Cordoba-Celia Ruiz (Canto-Piano)

16 febrero 1985

II Velada Musical (Piano-Saxo-Clarinete)

24 febrero 1985

Amador Fernandez Iglesias

16 marzo 1985

Francisco Aranda (Guitarra)

24 marzo 1985

Orquesta “Collegium Musicum Kleve”

19 abril 1985

III Velada Musical (JJ.MM. de Granada)

21 abril 1985

Duo “Timoianu-Preda” (Violonchelo-Piano)

28 abril 1985

Francois Kerdonkuff

7 mayo 1095

Julio García Casas (Piano)

18 mayo 1985

 

10ª Temporada 1985– 86

 

Joven Orquesta Sinfónica de Colonia

5 octubre 1985

“Ars Trio” ( Violin-Violonchelo-Piano)

19 octubre 1985

Marcelino López Domínguez

16 noviembre 1985

Coro Mixto “Pedro Antonio de Alarcón”

13 diciembre 1985

Mari Lola Villalón (Piano)

21 diciembre 1985

Duo Panke-Mokrosch (Violonchelo-Piano)

24 enero 1986

José Maria Gallardo (Guitarra)

23 febrero 1986

Vlastimil Mares-Ruth Sarachova (Clarinete-Piano)

9 marzo 1986

“Folklore Sweden” Estocolmo

11 marzo 1986

IV Velada Musical (Guitarras)

22 marzo 1986

Barbara Sieker Ulrico Muller (Guitarras)

10 abril 1986

Alexandra Romanic (Piano)

12 abril 1986

Laura Diaz (Piano)

20 abril 1986

Martin Berkovitz (Piano)

2 mayo 1986

Andras Keller-Adrienne Hauser (Violin-Piano)

10 mayo 1986

Nicolás Celoro-Tamara Stefanovic (Piano-Violin)

14 mayo 1986

Ballet “Helga Sohnel”

17 mayo 1986

Julio García Casas (Piano)

7 junio 1986

 

11ª Temporada 1986-87

 

Música per Tre (oboe-clarinete-fagot)

18 octubre 1986

Mª Esther Guzmán (guitarra)

8 noviembre 1986

Fernando Lópes (piano)

22 noviembre 1986

Iván Zenaty-Milar Langer (violin-piano)

13 diciembre 1986

Pablo Sallán Mur (piano)

27 diciembre 1986

Kokichi Akasaka (guitarra)

17 enero 1987

Sorin Melinte (piano)

31 enero 1987

Ubo Dijkstra-José Díaz (flauta-piano)

14 febrero 1987

Otilia Córdoba-Teresa García de Cándido (soprano-guitarra)

28 febrero 1987

Anette Marguerre-Christian Romeo Lundstrom (viola-piano)

14 marzo-1987

Coro Juvenil de Siebengebirge (Alemania)

16 abril 1987

Alexander Preda (piano)

25 abril 1987

Alma Trío (violín-violonchelo-piano)

16 mayo 1987

XXV Tribuna de Juventudes Musicales de Granada

24 mayo 1987

Lirio José Palomar-Gloria Medina (flauta-guitarra)

30 mayo 1987

José Verdes-Celia Ruiz (trompa-piano)

6 junio 1987

 

12ª Temporada 1987-88

 

Marco Smitdt (guitarra)

3 octubre 1987

Cuarteto de Cuerda “Firmian Lermer”

17 octubre 1987

Trío del Arte (violin-violín-piano)

24 octubre 1987

François Kerdoncuff (piano)

14 noviembre 1987

María Garzón (piano)

21 noviembre 1987

Goran Roncar-Ida Gamulín (violín-piano)

12 diciembre 1987

Tamas Vesmas (piano)

19 diciembre 1987

María Rosa Calvo Manzano (arpa) Almuñécar

24 enero 1988

Ryth Fischer-Stephan Stiens (guitarras)

30 enero 1988

Curso de Perfeccionamiento pianístico  (prof. Alexander Preda)

1-13 febrero 1988

Alexander Preda (piano)

13 febrero 1988

Mónica Hegedus-Marta szaboky (flauta-piano)

20 febrero 1988

Adamusovo Trío (oboe-violín-piano)

5 marzo 1988

Javier Herreros (piano)

26 marzo 1988

Amador Fernández Iglesias (piano)

9 abril 1988

 

13ª Temporada 1988-89

 

Dúo Vojtek-Gasparovic (clarinete-piano)

29 octubre 1988

Dúo Marguerre (vilín-viola)

10 diciembre 1988

Pablo Sallán Mur (piano)

17 diciembre 1988

Coro de Juventudes Musicales de Almuñécar

18 diciembre 1988

François Kerdonkuf (piano)

14 enero 1989

José María Gallardo (guitarra)

21 enero 1989

Trio Syrinx (flauta-oboe-fagot)

11 febrero 1989

Dúo de Salzburg (violonchelo-piano)

18 febrero 1989

Dúo Murata-Nishno (violín-piano)

18 marzo 1989

Renaud Deroo (piano)

1 abril 1989

Alex Garrobé (guitarra)

3 abril 1989

Grupo Vocal “Gregor”

8 abril 1989

Coral “Juventudes Musicales de Granada”

15 abril 1989

Aurora Mª Palomar-Francisco Moya (flauta-piano)

24 mayo 1989

Barock Jazz Quintet

2 junio 1989

Julio García Casas (piano)

10 junio 1989

 

 

14ª Temporada 1989-90

 

Trío de Quanta (flauta-violonchelo-piano)

21 octubre 1989

Fuat Kent (piano)

17 noviembre 1989

Tamas Vesmas (piano)

2 diciembre 1989

Dúo Armano-Gasparovic (piano 4 manos)

13 enero 1990

Cuarteto “Kynklovo” (cuerda)

3 febrero 1990

Trio “Unda Maris” (flauta de pico-violonchelo barroco-clave)

20 febrero 1990

Dúo de Praga (xilófono-piano)

10 marzo 1990

Barcelona Metall Quartet

19 marzo 1990

Coro del Lancing-College

19 abril 1990

Dúo “Abramovic (violín-piano)

21 abril 1990

Tribuna de Juventudes Musicales de Guadix

22 abril 1990

Mercé Mestre-Cori Casanova-J. Romero (sopr.-mezzo-piano)

23 abril 1990

Dúo Pérez-Molina (piano a 4 manos)

14 mayo 1990

Milán Suoboda Jazz Quartet

29 mayo 1990

Santiago de la Riva-Menchu Mendizábal (violín-piano)

26 mayo 1990

 

15ª Temporada 1990-91

 

Dagmar Remtova-Jana Macharackova ( violonchelo-piano)

20 octubre 1990

Francisco Aranda (guitarra)

10 noviembre 1990

Eleuterio Domínguez (piano)

17 noviembre 1990

Coro de Juventudes Musicales de Almuñécar

15 diciembre 1990

Dúo Ferrer (clarinete-piano)

19 enero 1991

Dúo Maratti-Trovato (flauta-arpa)

26 enero 1991

Alexander Preda (piano) Bicentenario Mozart

16 febrero 1991

Duo Zalodek-Wenk (violin-piano)

1 marzo 1991

Alvaro Pablo Fernández-M· del Mar Verjas (violonchelo-piano)

16 marzo1991

Grpo Vocal “Gregor”

20 marzo 1991

Westfälische Kammerchor Münster

5 abril 1991

Michelle Bassett-Manfred Pees (soprano-piano)

10 mayo 1991

Javier Galindo Calvo (piano)

25 mayo 1991

Judith Wuhl-Manfred Pees (soprano-piano)

8 junio 1991

Coro “Juventudes Musicales Almuñécar” Conciertos Escolares"

9-15-16 junio 1991

 
 
 
acceso asociaciones
usuario:    clave:

 

avisos legales| diseño web diseño web
Entidad subvencionada por:Ministerio de Cultura Juventudes Musicales de España